Фундамент с ростверком на сваях
 

Фундамент с ростверком на сваях

На данной странице представлена информация о разновидностях свайных фундаментов с ростверком. Мы рассмотрим типы ростверка - висячий, незаглубленный и заглубленный, и изучим эксплуатационные свойства разных видов фундаментов - винтовых, буронабивных и монолитных. 

Особенностью строительства домов в средней полосе России, и особенно в Подмосковье, является частая необходимость возведения свайных фундаментов.

Наша компания осуществляет забивку свай на тех участках, где по состоянию грунтов фундамент с ростверком на сваях – наиболее предпочтительный вариант.

 

 

Фундамент на забивных сваях

Надежным и долговечным основанием под любое строение малой и средней величины в условиях слабых, водонасыщенных грунтов, будет фундамент на забивных сваях.

Строительство такого фундамента начинается с подготовки участка, который при необходимости планируется, а затем размечается. При этом определяется местоположение будущего строения, его несущих стен и отмечаются точки забивки свай.

Погружение свай осуществляется копровой установкой в строгом соответствии с проектом строительства дома (здания) до достижения расчетной глубины. Этот показатель напрямую зависит от ряда факторов:

В дальнейшем сваи (при необходимости) срезаются на проектной высоте, с учетом выпуска арматуры для связки с ростверком.

Ростверк строится, как правило, из железобетона, причем его арматура в обязательном порядке сваривается с арматурой свай до заливки бетоном.


Фундамент с ростверком на сваях: разновидности

В зависимости от геофизических характеристик грунтов на конкретном участке может применяться фундамент с ростверком на сваях различных типов. В любом случае – его задача – соединение несущих свай в единую конструкцию, позволяющую равномерно распределить нагрузку на сваи и усилить устойчивость всего здания.

Виды ростверка по конструкции

Ленточный ростверк представляет собой конструкцию, формой повторяющую периметр внутренних и внешних стен сооружения. Обвязка данным ростверком практикуется при обустройстве фундаментов с последовательным размещением свай, которые применяются в малоэтажном строительстве.


Схема ленточного ростверка

Рис: Схема ленточного ростверка



Плитные ростверки - основной вид обвязки при строительстве многоэтажных зданий. Такими конструкциями обвязываются свайные поля, в которых опоры размещены на одинаковом расстоянии друг от друга по всей площади сооружения. В зависимости от конструктивных особенностей плитные ростверки классифицируются на монолитные (плита заливается бетоном) и сборные (устанавливаются ЖБ плиты заводского производства). 

Виды ростверка по положению относительно грунта:

Иметь отличающееся положение относительно уровня почвы могут как плитные, так и ленточные ростверки. Висячие конструкции, как правило, применяются при возведении малоэтажных зданий. Такой ростверк поднят над грунтом на высоту 20-30 см, что защищает обвязку от негативных воздействий пучения грунта (выталкивающих сил). Строить на таких ростверках можно лишь здания из умеренно тяжелых стройматериалов - дерева (бруса и сруба), пенобетона.

Незаглубленные ростверки укладываются на поверхности почвы. В плане простоты обустройства это наиболее быстровозводимый вариант обвязки. При монтаже такого ростверка необходимо заменить расположенный под ним грунт на гравийно-песчаную подушку (толщина от 20 до 50 см), что особенно важно в условиях пучинистого грунта, из-за выталкивающих воздействий которого неправильно обустроенный ростверк может оторвать от свайных опор.


Виды ростверка по положению

Рис: а) заглубленный; б) незаглубленный в) висячий ростверк.

 


Заглубленные ростверки отдельно классифицируются по уровню заглубления. Конструкции, размещенные в грунте на 2/3 от своей толщины, применяются при строительстве в условиях непучинистой почвы. Если грунт сильно подвержен пучению, используются плитные ростверки, которые размещаются ниже глубины сезонного промерзания почвы. Такая конфигурация обвязки позволяет создать полноценный цокольных этаж.

Классификация свайно-ростверковых фундаментов выполняется исходя из типа опор, применяемых для монтажа основания, согласно ей выделяют:

Рассмотрим каждый вид фундамента подробнее.


Важно! Основным фактором, влияющим на выбор типа ростверка относительно грунта, является величина зимнего пучения грунта.





Винтовой свайно-ростверковый фундамент

Для монтажа данного вида фундамента применяются металлические сваи с винтовыми лопастями. Длина таких конструкций варьируется в диапазоне 3-6 метров, сфер их применения - каркасное строительство и обустройство домов из легких материалов.

Небольшая масса возводимого здания позволяет выполнять обвязку свай не только железобетоном, но и ростверками из металлопроката (двутавра и швеллера) и бруса. Плитные ростверки для обвязки винтовых фундаментов не используются.


Важно: при использовании металлической обвязки балка соединяется с оголовками винтовых опор посредством сварного стыка, ростверки из бруса фиксируются с помощью анкеров.



Варианты обвязки винтовых свай ростверком

Рис: Варианты обвязки винтовых свай ростверком

 


Выделим основные преимущества свайно-ростверкового фундамента:

Недостатки - ограниченные грузонесущие возможности.


Буронабивной свайно-ростверковый фундамент

Буронабивные фундаменты состоят из опор, сформированных посредством заливки бетоном пробуренных в пределах участка под застройку скважин. Такие сваи могут изготавливаться по двум технологиям:

Схема фундамента из буронабивных свай с ЖБ ростверком

Рис: Схема фундамента из буронабивных свай с ЖБ ростверком

 


На итоговую прочность, грузонесущую способность и устойчивость опор технология изготовления свай влияет. Обвязка буронабивных фундаментов может выполняться посредством железобетонного плитного либо ленточного ростверка, в зависимости от схемы расположения опор в фундаменте.


Важно: арматурный каркас буронабивных свай всегда длиннее, чем бетонное тело опоры - выступы арматуры впоследствии связываются с каркасом обвязки.




Ростверковый фундамент на забивных ЖБ сваях

Фундаменты на забивных ЖБ сваях обустраиваются с применением конструкций промышленного изготовления, монтируемых на стройплощадке посредством копровых установок, работающих по методу ударной забивки либо вибропогружения.


Важно: забивные сваи всегда обвязываются железобетонными ростверками - при создании фундаментов в виде свайных полей для многоэтажных построек - плитными, для 1-3 этажных домов - ленточными.



Фундамент на ЖБ сваях с плитным ростверком

Рис: Фундамент на ЖБ сваях с плитным ростверком
 

 


Для стыковки арматуры сваи и ростверка в единый каркас ЖБ сваи погружаются так, чтобы над землей возвышался участок ствола высотой 30-50 см. После монтажа бетон на выступающей части столба разрушается с помощью сваерезки, и к оставшейся арматуре приваривается армокаркас обвязки.


Ленточный ростверк фундамента из ЖБ свай

Рис: Ленточный ростверк фундамента из ЖБ свай

 


Данный вид фундаментов отличается максимальной грузонесущей способностью, устойчивостью в грунте и долговечностью (свыше 100 лет). Недостаток - сравнительно высокая стоимость.

Ростверковый фундамент на опорных столбах

Столбчатые фундаменты классифицируются на две группы:

Монолитные столбчатые фундаменты, по сути, являются кустарным аналогом фундаментов на буронабивных сваях. Столбы в них создаются посредством заливки бетоном разработанных скважин (глубиной 1-3 метра). В качестве опалубки под заливку могут использоваться асбоцементные трубы либо собранные в цилиндр рулоны рубероида.



Схема соединения арматуры монолитных столбов и ростверка

Рис: Схема соединения арматуры монолитных столбов и ростверка

 


Такие фундаменты, как и винтовые основания, применяются лишь для строительстве легких зданий и вспомогательных сооружений (гаражи, летние кухни, бани). Они обвязываются ростверками ленточного типа из ЖБ ленты, бруса, двутавра либо швеллера. 

Фундамент с ростверком на сваях: рекомендации

Часто, с целью экономии, застройщики берутся строить фундамент с ростверком самостоятельно. Как правило, они применяют для устройства свай буронабивной метод. Интернет изобилует подобного рода инструкциями на этот счет.

Мы не рекомендуем строить фундамент подобным способом, так как Вы рискуете в скором будущем жить в разрушающемся доме. 

Справедливости ради стоит отметить, что в некоторых случаях такой вариант может обеспечить надежность строения. Все зависит от состояния грунтов, глубины бурения и качества бетона.

Но в большинстве случаев строительство, без предварительного исследования грунта и точного соблюдения технологии изготовления буронабивных свай, лучше не производить.

Наша компания погружает сваи под любой тип свайного фундамента в строгом соответствии с  требованиями СНиП и проектом строительства. Уровень подготовки и опыт наших специалистов позволяет решать задачи оперативно и с высоким качеством проведения свайных работ.

Получить консультацию и заказать свайные работы можно заполнив форму заявки.

Так же рекомендуем посмотреть:

 


Наша компания занимается забивкой свай - обращайтесь, поможем!

Свайный фундамент с ростверком цена

Совокупная стоимость свайно-ростверкового фундамента состоит из следующих составляющих:

Важно: в частом строительстве преимущественно используются сваи сечением 30х30 см, цена на которые начинается от 3 тыс. рублей. Стоимость монтажа свай рассчитывается исходя из количества погонных метров погружаемых конструкций. Ценовой диапазон - 300-500 рублей за 1 п.м.




Цена обвязки свай также зависит от количества погонных метров ростверка. Для железобетонных ростверков она начинается от 7 тыс. рублей (с учетом материалов), обвязка деревянным ростверком - от 5 тыс/п.м.



Заливка железобетонного ростверка ленточного типа

Рис: Заливка железобетонного ростверка ленточного типа

 


Цена проектирования фундамента всегда рассчитывается в индивидуальном порядке. Также нужно учитывать затраты на перебазировку спецтехники для монтажа свай. По Московской области ее стоимость составляет в среднем 20-30 тыс. рублей.


Заказ свайного фундамента с ростверком             

Наша компания может взять на себя выполнение работ по монтажу железобетонных и буронабивных свай. Также мы занимаемся поставками свай и проводим их статические и динамические испытания, которые являются обязательным условием правильного проектирования свайно-ростверковых фундаментов.


Копровая машина СК "Установка Свай"  в работе

Рис: Копровая машина СК "Установка Свай"  в работе

 


Мы предоставляем своим клиентам лучшие в регионе цены на все виды свайных работ:

Работы мы выполняем качественно и быстро, в строгом соответствии с действующими строительными нормами. Связаться с представителями компании для заказа услуг вы можете по контактным телефонам, либо воспользовавшись формой "Отправить заявку". Звоните нам, и мы договоримся о взаимовыгодных условиях сотрудничества! 

Полезные материалы

partnery-02

Расчет свайного ростверка

Для того чтобы свайный фундамент был надежен и долговечен, необходимо профессионально производить его расчет.

 
partnery-02

Свайные фундаменты с монолитным ростверком

Фундамент свайного типа с монолитным ростверком возводится в несколько этапов, включающих проведение земляных работ..

 
partnery-02

Свайно-ростверковый фундамент

вайно-ростверковое основание, представляет собой систему свай, монтируемых в почву, ниже уровня промерзания.

 
 

 

Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
Написать нам