Виды свай
 

Виды свай

На данной странице приведена информация о классификации свай, использующихся для обустройства фундаментов в жилищном, гидротехническом и автодорожном строительстве. Рассмотрены все типы существующих свай - от винтовых до железобетонных, указаны их основные типоразмеры и сфера применения.
Компания "Установка Свай" предоставляет услуги по поставкам свай, их погружению и испытаниям. Если вы заинтересованы в оперативном и качественном выполнении свайных работ по минимальным ценам, обращайтесь к представителям нашей компании по контактным телефонам либо заполните форму "Оставить Заявку", расположенную в нижней части страницы. 

Сваи — основные компоненты при строительстве различных здании, а тем более многоэтажных и в условиях глинистых или песчаных грунтов. Однако, при монтаже сваи решается вопрос не только об их количестве, но и о виде применяемых сваи, так как разновидностью данных материалов по различным основаниям многочисленна и от правильно выбора в итоге зависит качество и долговечность постройки в целом.

виды свай

Классификация свай

По различным основаниям сваи классифицируются на сот ни групп ,при этом каждая из них используется при определенных условиях и по определенным правилам. Рассмотрим более подробно каждую из них. Во-первых, в зависимости от типа материалов сваи делятся:
Более подробно описание каждого их видов будет проводиться чуть ниже. В зависимости от формы поперечного сечения поверхности сваи делятся на:
Круглые применяются при строительстве в глинистых грунтах и вворачиваются винтовым способом, без применения отбойных механизмов.
Квадратные и прямоугольные используются в более твердых видах почв и монтируются при помощи отбойных механизмов типа-кувалд.


В зависимости от конструкционных особенностей сваи делятся на цельные и составные. Цельные сваи - монолитные железобетонные стволы, длина которых варьируется в пределах 6-20 метров, они могут обладать продольным либо продольно-поперечным армированием. Составные сваи - многосекционные конструкции, состоящие из верхней и нижней части, стыкующиеся в процессе погружения с помощью сварки либо болтового соединения. Общая длина составных может доходить до 48 м, они используются при строительстве на участках, с толстым слоем слабой поверхностной почвы, для прорезки которой недостаточно длины цельных свай.


Составные сваи
Рис. 1.1: Составные сваи


В зависимости от способа работы в грунте железобетонные опоры классифицируются на сваи-стойки и висячие сваи. Отличия между ними заключаются в том, что устойчивость свай-стоек достигается за счет опирания подошвы столба на высокоплотный слой грунта. Они погружаются на глубину до 20-ти метров, минуя слабые поверхностные пласты грунта. Такие опоры считаются наиболее надежными, они не дают усадки в процессе эксплуатации и обладают высокой устойчивостью к горизонтальным и выталкивающим нагрузкам.


Схема свай-стоек

Рис. 1.2: Схема свай-стоек


Висячие сваи получают устойчивость за счет силы трения стенок ствола с окружающей его почвой. Боковой контур сваи принимает на себя и распределяет по грунту около 70% всех получаемых сваей нагрузок от массы здания. Такие опоры редко используются в качестве одиночных свай, основная сфера их применения - обустройство свайных кустов и плотных свайных полей, где за счет уплотнения грунта рядом стоящими сваями достигается максимальный уровень их устойчивости.



Схема висячих свай
Рис. 1.3: Схема висячих свай


По способу расположения в грунте свайные опоры делятся на вертикальные и наклонные. Вертикальные опоры используются для обустройства фундаментов в стабильных грунтах, не оказывающих на фундамент здания сильных горизонтальных нагрузок. На участках со склонной к сдвигам почвой фундаменты дополняются наклонными сваями (погруженными с уклоном от вертикали до 30 градусов), которые выполняя функцию боковых распорок придают фундаменту дополнительную устойчивость к деформациям.


Опоры моста из наклонных свай
Рис. 1.4: Опоры моста из наклонных свай


В зависимости от способа установки можно выделить: набивные и забивные. Их основное различие сводиться к механизма, применяемым при их монтаже. Кроме того набивные устанавливаются в заранее пробуренные скважины, а забивные погружаются в песчаный или глинистый грунты. В зависимости от месторасположения и принимаемой нагрузки сваи делятся на: центральные и вспомогательные. Центральные сваи принимают на себя всю нагрузку фундамента, а вспомогательные лишь нагрузку с эксцентриситетом.

Смотрите так же:


Металлические сваи

винтовые сваи для баниДанный вид сваи изготавливается из металлических балок диаметром от 30 до 120 см в зависимости от площади фундамента. Вместо балок могут использоваться стальные трубы или отдельные виды профиля. Цельная свая изготавливается путем сварки нескольких труб в коробчатое сечение с наконечником на конце. После погружения наконечник служит земляным конусом, которые в последствии до основания сваи засыпается грунтом.

Металлические сваи стали вновь широко применяться в строительстве за счет высоких свойств прочности. Однако при применение данной разновидности сваи важно помнить, что металлу свойственна ржавчина или коррозия, особенно под воздействием грунтовых вод или мороза, а потому перед погружением в грунт их необходимо обработать антикоррозийным раствором.




Применение металлических свай

Применение металлических винтовых свай особенно привлекательно если рельеф участка слишком сложный, а грунт имеет слишком большой уровень влажности. При этом не требуется проводит усложненные земляные работы, металлические сваи можно установить даже самостоятельно без помощи механизмов.

Металлические конструкции винтового типа - основной тип свай в индивидуальном строительстве. Их несущая способность, в сравнении с железобетонными сваями, ограничена, что не позволяет использовать их в качестве фундаментных опор для тяжелых многоэтажных зданий, однако при обустройстве быстровозводимых каркасных и деревянных домов это лучший из возможных вариантов.


Металлические конструкции винтового типа - основной тип свай в индивидуальном строительстве. Их несущая способность, в сравнении с железобетонными сваями, ограничена, что не позволяет использовать их в качестве фундаментных опор для тяжелых многоэтажных зданий, однако при обустройстве быстровозводимых каркасных и деревянных домов это лучший из возможных вариантов.   Рис. 1.5: Виды металлических винтовых свай Популярность фундаментов на винтовых сваях обусловлена минимальными сроками их монтажа - полноценный фундамент под здание стандартных размером 10*10 м. может быть обустроен в течении 2-3 дней - один из них уходит на завинчивание свай, второй - на обвязку свай ростверком, тогда как классические железобетонные фундаменты требуют по меньшей мере 30 дней на обустройство, необходимые для набора бетоном прочности. Важно: винтовые сваи позволяют вести строительство на участках с уклонным рельефом, они не требуют выравнивания площадки под возведение дома - для обустройства фундамента используются сваи разной длины, которые после погружения выравниваются по одному нулевому уровню.   Рис. 1.6: Дом с фундаментом из винтовых свай на уклонном участке Сферы применения металлических винтовых свай следующие: •	Возведение фундаментов для легких построек из каркасных и щитовых панелей, бруса, сруба, пенобетона; •	Опоры для заборов, ограждений; •	Опоры для гидротехнических объектов - мостов, причалов, пирсов; •	Укрепление неустойчивых склонов и откосов; •	Обустройство временных фундаментов для переносных сооружений - аттракционы, торговые павильоны, рекламные щиты; •	Использование в качестве анкерных свай при укреплении котлованов. Также винтовые сваи широко применяются при реконструкции и укреплении обветшалых фундаментов. Они могут погружаться как под контуром стен здания (дом поднимается над существующим основанием с помощью гидравлических домкратов), так и вблизи от стен, после соединяясь с фундаментом с помощью выносных балок.    Рис. 1.7: Усиление фундамента винтовыми сваями
Рис. 1.5: Виды металлических винтовых свай


Популярность фундаментов на винтовых сваях обусловлена минимальными сроками их монтажа - полноценный фундамент под здание стандартных размером 10*10 м. может быть обустроен в течении 2-3 дней - один из них уходит на завинчивание свай, второй - на обвязку свай ростверком, тогда как классические железобетонные фундаменты требуют по меньшей мере 30 дней на обустройство, необходимые для набора бетоном прочности.


Важно: винтовые сваи позволяют вести строительство на участках с уклонным рельефом, они не требуют выравнивания площадки под возведение дома - для обустройства фундамента используются сваи разной длины, которые после погружения выравниваются по одному нулевому уровню.



Дом с фундаментом из винтовых свай на уклонном участке
Рис. 1.6: Дом с фундаментом из винтовых свай на уклонном участке


Сферы применения металлических винтовых свай следующие:
Также винтовые сваи широко применяются при реконструкции и укреплении обветшалых фундаментов. Они могут погружаться как под контуром стен здания (дом поднимается над существующим основанием с помощью гидравлических домкратов), так и вблизи от стен, после соединяясь с фундаментом с помощью выносных балок.


Усиление фундамента винтовыми сваями
Рис. 1.7: Усиление фундамента винтовыми сваями




Интересный материал:


Железобетонные сваи

подготовка свайного поляЖелезобетонные сваи делятся на:
Сборные сваи — это сооружение из готовых железобетонных блочных конструкции, которые укрепляются и соединяются между собой. 

Монолитные сваи
 - это цельная свая определённого сечения, которая забивается на свайном поле при условии, что длинны стандартной сваи достаточно.


Железобетонные сваи классифицируются:


Обустройство набивных железобетонных свай
Рис. 1.8: Обустройство набивных железобетонных свай


Набивные сваи создаются посредством бурения на участке скважин  и их заполнения бетоном (в неустойчивых грунтах бурение ведется под защитой обсадной трубы). После бурения в выемку погружается арматурный каркас и через бетонолитную трубу в скважину нагнетается бетонный раствор. 

Набивные сваи могут иметь цилиндрическую форму либо обладать уширением опорной подошвы (уширение создается с помощью специальных буровых колонн с откидными лопастями либо по камуфлетной технологии, при которой на дне скважины детонирует взрывчатое вещество).


Уширение подошвы  набивных свай
Рис. 1.9: Уширение подошвы  набивных свай


Буронабивные сваи изготавливаются по похожей технологии, однако заполнение скважины бетоном осуществляется в процессе ее разработки через специальную буровую колонну с внутренним каналом для подачи бетона (буровая колонна CFA). Арматурный каркас опускается в уже заполненную бетоном скважину с помощью вибропогружателя.


Важно: создание железобетонных свай по буронабивной технологии позволяет значительно сократить сроки обустройства фундаментных опор.




Последовательность создания буронабивных свай
Рис. 2.0: Последовательность создания буронабивных свай


Забивные сваи - железобетонные изделия промышленного производства, погружающиеся в грунт посредством ударной забивки, вибропогружения либо статического вдавливания. Классификация забивных свай на типы выполняется исходя из сечения конструкции и способа армирования сваи.


Забивные железобетонные сваи квадратного сечения
Рис. 2.1: Забивные железобетонные сваи квадратного сечения


По способу армирования выделают:
Сваи с армокаркасом изготовленным по технологии предварительного напряжения (арматура растягивается с помощью гидравлических домкратов, после чего в опалубку заливается бетон, формирующий тело сваи, после схватывания бетона домкраты отпускают арматуру, в результате происходит максимально возможное уплотнение бетона).


Схема продольно-поперечного армирования свай

Рис. 2.2: Схема продольно-поперечного армирования свай


В зависимости от сечения забивные сваи делятся на следующие типы:
Важно: сваи квадратного и круглого сечения могут быть цельными либо составными - состоящими из двух стыкующихся секций. Наращивание составных свай позволяет формировать железобетонные опоры общей длиной до 48 метров.



Составные трубчатые сваи
Рис. 2.3: Составные трубчатые сваи





Где применяются ЖБ сваи

Основная сфера применения железобетонных свай - обустройство фундаментов для тяжелых многоэтажных зданий в жилищном и промышленном строительстве. Практически все постройки высотой свыше 5-ти этажей возведены на свайных основаниях.


Важно: фундаменты на железобетонных сваях обладают максимальной надежностью и устойчивостью в любых типах грунта, включая низкоплотные и насыщенные влагой илистые и болотистые почвы, насыпи, пучинистые грунты и почву, склонную к горизонтальным сдвигам.



Свайное поле под строительство многоэтажного здания
Рис. 2.4: Свайное поле под строительство многоэтажного здания


ЖБ сваи переносят нагрузку от здания на глубинный пласт высокоплотного грунта, что позволяет вести строительство на участках, где ни один другой фундамент не будет обладать достаточной устойчивостью.

Также железобетонные сваи применяются:
Гидротехническое сооружение на фундаменте из свай-оболочек
Рис. 2.5: Гидротехническое сооружение на фундаменте из свай-оболочек


Забивка свай разных видов

Выбор между металлическими и железобетонными сваями зависит:
Так в для строительства двух и более этажных здании наша компания предлагает железобетонные сваи, а для возведения небольших дачных домиков или бани вполне пригодны металлические сваи.

Свяжитесь с нами и мы произведём работы

Компания Установка Сваи предлагает услуги по подбору и монтажу сваи различных разновидностей и в различных условиях. Все будет зависит как от пожеланий клиента, так и от заключения наших специалистов, которые исследуя участок и грунт вынесут свои вердикт относительно возможности применения сваи того или иного вида.

 
Наша компания "Установка Свай" производит поставку и забивку свай в Московском регионе - обращайтесь, поможем!

Полезные материалы

partnery-02

Испытания свай и обследование фундаментов

При строительстве часто используют в качестве фундаментов сваи.

 
partnery-02

Забивка наклонных свай

Погружение наклонных свай - методика, применяемая для создания усиленных свайных оснований и реконструкции уже существующих фундаментов.

 
partnery-02

Особенности проектирования ЖБ фундаментов

Правильное проектирования фундамента на железобетонных сваях - основополагающее условие его надежности и долговечности.

 
 

 

Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
Написать нам