Свайный фундамент
 

Свайный фундамент

Компания "Установка Свай" занимается обустройством свайных фундаментов на забивных железобетонных сваях и предоставляет услуги по монтажу шпунтовых свай.

На данной странице приведена информация о особенностях свайных фундаментов, их видах, преимуществах и недостатках, а также о распространении таких оснований в Московском регионе. Внизу страницы вы можете увидеть форму для заказа свайного фундамента, укажите в ней номер своего контактного телефона и наши менеджеры свяжутся с вами для консультирования и решения вопросов о сотрудничестве с компанией.

 

 

Что такое свайный фундамент

Свайное основание по праву считается одним из лучших вариантов фундамента по соотношению цены и качества. Это крайне универсальный фундамент, который может быть использован для строительства домов любой этажности на всех распространенных грунтах, за исключением скалистых, включая те виды почвы, где ни один другой фундамент не будет обладать необходимой устойчивостью и несущими характеристиками.



Важно: свайный фундамент любого типа состоит из двух составляющих элементов - свайных опор и их обвязки, именуемой ростверком.




Схема фундамента на железобетонных сваях

Рис: Схема фундамента на железобетонных сваях



Сваи выполняют функцию несущих опор, которые передают нагрузки, исходящие от дома, на глубинный уплотненный слой почвы. Количество и шаг расположения свай в фундаменте зависит от типа грунта и массогабаритных характеристик здания. Стандартный шаг свай, в большинстве случаев, варьируется в диапазоне от 2.5 до 3 метров, они последовательно располагаются под всеми стенами здания и в местах их пересечения.


Обвязка свай является конструкцией, соединяющей между собой отдельно стоящие сваи. Существует два вида обвязки - ростверк ленточного типа, который используется в малоэтажном строительстве, и плитный ростверк, применяемый при строительстве многоэтажных зданий.


Важно: основное функциональное назначение ростверка - придание сваям максимальной устойчивости и равномерное распределение нагрузок, исходящих от веса здания, между опорами





Варианты обвязки свайных фундаментов

Рис: Варианты обвязки свайных фундаментов




Распространённость свайных фундаментов в Москве

Свайные основания - базовый вариант фундамента в многоэтажном строительстве. Большинство промышленных и жилищных сооружений высотой более 9-ти этажей в Москве возведены на фундаментах из забивных железобетонных свай.

В данной сфере строительства наиболее востребованным типоразмером свай являются конструкции сплошного квадратного сечения 35*35 см. длиной 12 метров. Широкое распространения свайных фундаментов обуславливается их повышенной несущей способностью, в сравнении с ленточными и плытными основаниями, а также сравнительной простотой и невысокой трудоемкостью обустройства. Свайные фундаменты позволяют строить на любых грунтах, что тоже немаловажно в условиях быстро расширяющегося города.


Обустройство свайного фундамента для многоэтажного здания

Рис: Обустройство свайного фундамента для многоэтажного здания



Стоит отметить и планомерно возрастающий интерес к свайным фундаментам в индивидуальном строительстве. На сегодняшний день они составляют серьезную конкуренцию классическим ленточным основаниям при возведении кирпичных и пенобетонных домов.


Важно: при строительстве быстровозводимых зданий из каркасных панелей альтернатив фундаменту на винтовых сваях нет, ввиду минимальных сроков обустройства такого основания.




Строительство каркасного дома на винтовых сваях

Рис: Строительство каркасного дома на винтовых сваях



Фундамент под легкий каркасный дом на винтовых сваях при механизированном выполнении работ может быть создан за 2 дня, один из которых уходит на завинчивание свайного поля, второй - на обвязку свай деревянным либо металлическим ростверком. Обустройство ленточного фундамента, для сравнения, происходит в течении месяца, поскольку после заливки ленты дальнейшее строительство можно начинать только после набора бетоном проектной прочности, на что уходит не менее 28 дней.


Виды свайных фундаментов

Классификация свайных фундаментов выполняется исходя из вида используемых свайных опор, согласно которой выделяют:

Винтовые сваи являются металлическими конструкциями, состоящими из двух элементов - ствола и навитой на стержень стальной спирали. Длина используемых в строительстве винтовых свай редко превышает 6 метров, что накладывает некоторые ограничения на сферу применения таких фундаментов ввиду невысокой несущей способности.



Важно: на винтовых фундаментах не могут возводиться тяжелые кирпичные здания и двух-трех этажные дома из пенобетона, однако для строительства легких сооружений из каркасных панелей, сруба и бруса это оптимальный по всем параметрам вариант.





Фундамент на винтовых сваях с металлическим ростверком

Рис: Фундамент на винтовых сваях с металлическим ростверком


Ростверк винтового фундамента может выполняться из металлопроката - двутавровой балки, швеллера, либо бруса. Обвязка винтовых свай железобетонным ростверком используется редко, ввиду значительного увеличения сроков обустройства фундамента.

Буронабивные сваи широко распространены как в многоэтажном, так и в индивидуальном строительстве. Такие сваи обустраиваются прямо на строительной площадке, посредством заливки пробуренных в земле скважин бетоном.


Обустройство фундамента на буронабивных сваях

Рис: Обустройство фундамента на буронабивных сваях


В промышленном строительстве для создания буронабивных свай используются МБУ (мобильные буровые машины), они бурят скважины глубиной до 20 метров, что позволяет создать буронабивные опоры, аналогичные по эксплуатационным характеристикам забивным сваям. В частом строительстве распространена практика самостоятельного обустройства буронабивных свай с помощью ручных буров.

Важно: на фундаментах из буронабивных свай, созданных промышленным методом, могут возводиться любые здания, тогда как самостоятельно созданные опоры пригодны для строительстве среднетяжелых домов из дерева и пенобетона.




Для создания фундамента на забивных сваях используются железобетонные конструкции заводского производства, которые погружаются в грунт с помощью копровых установок. В жилищном строительстве наиболее распространены цельные и полые сваи квадратного сечения 30*30 и 35*35 сантиметров, которые обеспечивают достаточную несущую способность фундамента даже в сложных грунтовых условиях.

Фундамент на забивных сваях с плитным ростверком

Рис: Фундамент на забивных сваях с плитным ростверком


Фундаменты из забивных свай обвязываются монолитным железобетонным ростверком ленточного либо плитного типа. Такие основания пригодны для строительства сооружений любой этажности и веса.


Устройство свайного фундамента из забивных ЖБ свай

Обустройство свайного поля из забивных свай под кирпичный малоэтажный дом, с привлечением высокопродуктивной строительной техники, со всеми подготовительными работами может быть выполнено в течении 2-3 дней, аналогичное время необходимо для обвязки фундамента. Учитывая срок отвердевания бетонного ростверка, готовый к дальнейшему строительству свайный фундамента будет завершен в течении месяца, при этом долговечность такого основания превышает 100 лет.


Процесс забивки железобетонных свай

Рис: Процесс забивки железобетонных свай


Последовательность создания фундамента из забивных ЖБ свай выглядит следующим образом:

Железобетонный ростверк свайного фундамента


Рис: Железобетонный ростверк свайного фундамента




Важно: перед началом дальнейших строительных работ выжидается период набора бетоном проектной прочности, который в летнее время года составляет 28 дней.






Используемая техника

Забивка железобетонных свай осуществляется копровыми установками - техникой, оборудованной на основе экскаваторов либо тяжелых грузовых автомобилей, на самоходную базу которых устанавливается поворотная рабочая платформа, копровая мачта, лебедочный механизм и крановая стрела для поднятия и установки свай в забивочное положение.

На копровой мачте сваебойных машин устанавливается оборудование для погружения свай - ударные молоты либо вибропогружатели. Молоты погружают железобетонную конструкцию за счет ударных воздействий, тогда как вибропогружатели передают на сваю низкоамплитудные колебания, под воздействием которых грунт разуплотняется и свая опускается в почву под своим весом и прикладной массой вибропогружателя.

Сваебойная машина Junttan PM-20 с гидравлическим молотом

Рис: Сваебойная машина Junttan PM-20 с гидравлическим молотом




Важно: в строительной практике чаще всего используются ударные молоты, поскольку в сравнении с вибропогружателями они обладают большей продуктивностью. Существуют молоты дизельного и гидравлического типа, последний вариант более совершенен в плане функциональных возможностей. Копры оборудованные современными гидромолотами способны забивать до 60-ти ЖБ свай в высокоплотные грунты в течении одной рабочей смены.







Преимущество свайных фундаментов

Популярность свайных оснований обусловлена наличием у них ряда весомых преимуществ в сравнении с ленточными и плитными фундаментами. Среди основных достоинств фундамента на железобетонных сваях можно выделить:

Дом с фундаментом из железобетонных свай на воде

Рис: Дом с фундаментом из железобетонных свай на воде




Цены на фундамент из забивных ЖБ свай

Средняя стоимость забивной сваи 30*30, наиболее часто используемого в малоэтажном строительстве типоразмера, составляет 3 тыс. рублей. Забивка такой сваи обойдется вам в 300 рублей за 1 п.м. Цена одного погонного метра железобетонного ростверка - около 4 тыс. рублей. Для примера произведем расчет итоговой стоимости дома из кирпича площадью 100 квадратных метров (10*10 м).



Мы получаем следующую сумму:

Добавив к рассчитанной сумме стоимость перебазирования техники, которая составляет 20 т.р., в итоге мы имеем цену на свайный фундамент под кирпичный дом в районе 555 тысяч рублей, что, учитывая надежность и долговечность такого основания, более чем приемлемо.


Железобетонные сваи сечения 30*30 см

Рис: Железобетонные сваи сечения 30*30 см.




Заказ свайного фундамента

Если вы планируете построить дом "на века" - лучшего варианта, чем свайный фундамент, быть не может. Наша компания готова предоставить услуги по обустройству свайных фундаментов под ключ. Мы поставим на объект качественные железобетонные сваи и оперативно проведем все работы в строгом соответствии с строительными нормами.

Для заказа свайного фундамента обращайтесь к представителям фирмы "Установка Свай" по контактным телефонам, либо заполните форму "Отправить заявку" и мы свяжемся с вами и уточним все интересующие вас вопросы.

Полезные материалы

partnery-02

Составные железобетонные сваи

На данной странице представлена детальная информация  по составным железобетонным сваям. 

 
partnery-02

Нужно ли лидерное бурение при забивке свай

Лидерное бурение - одна из ключевых вспомогательных технологий свайных работ.

 
partnery-02

Особенности проектирования ЖБ фундаментов

Правильное проектирования фундамента на железобетонных сваях - основополагающее условие его надежности и долговечности.

 

 

Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
Написать нам