Сборный ленточный фундамент
 

Сборный ленточный фундамент

Сборный фундамент как разновидность ленточного получила достаточно широкое применение в строительстве. Такие фундаменты используются при возведение малоэтажных здании: сараев, бань, дачных домиков. За счет быстроты монтажа и стоимости материалов сборный фундамент позволяет проводит строительные работы с минимальными издержками, при этом получая качественную и долговечную постройку.

 

 

Материалы используемые в сборном фундаменте

Сборный ленточный фундамент бывает двух видов:

При строительстве полнотелого фундамента используется бутобетон или железобетон, что объясняет его дешевизну. Пустотелый изготавливается на основе силикатного бетона, менее распространенного, а потому более дорогого. Рассмотрим необходимые для строительство фундамента материалы более подробно.

Бутобетон из крупных камней

бутобетонная кладкаОдним из качественных и долговечных материалов является бутобетон из крупных камней. Вес одного камня может достигать 40 кг, длиной до 35-50 см. Как правило, подобный материал используется при строительстве бани или дачных домов, как надежная основа ленточного фундамента. В качестве материала может также использоваться кирпич, однако, с определенными ограничениями. Так, глубина на которую можно закладывать данный материал не должна превышать уровня грунтовых вод, в противном случае, кирпич под воздействием влага подвергается устойчивому разрушению.

Блоки и плиты ФБС

БЛОКИ И ПЛИТЫ ФБСУниверсальным материалом для сборного ленточного фундамента являются блоки и плиты ФБС (фундаментный блок строительный). Более надежного и устойчивого материала просто нельзя найти! Обладает высокой несущей способностью, долговечностью и высокой плотностью. Строения, основанные на ФБС стоят долго и надёжно. Важно предварительно проделать качественный анализ грунтов.


Железобетонный ленточный фундамент

И, наконец, более дешевым, но менее надежным является железобетонный ленточный фундамент. Железные конструкции входящие в состав фундамента армируются и закладываются в бетон, однако, без надежной гидроизоляции со временем железо ржавеет, образуется коррозия.

Смотрите так же:

 

Подготовительные работы

Важную роль в монтаже сборного ленточного фундамента играет подготовительный этап, так как именно на нем выполняются основные работы, которые служат основой для строительства здания в целом, и от правильности действии и выбранного способа зависит качество итогового результата.
Изначально необходимо произвести разметку выбранного участка с помощью колей и веревки. Для этого по внешнем границам участка устанавливаются колья, и натягивается веревка, при этом участок под фундамент нужно разбить на равные квадраты, для удобного ориентирования на площадке. Перед началом рытья траншеи стоит провести анализ почвы, что-бы убедиться, что особенности грунта не преподнесут в дальнейшем неприятных сюрпризов.

В случае неровностей на участке их в обязательном порядке необходимо выровнять. До начала рытья траншеи, важно определиться с нюансами:

Монтаж сборного ленточного фундамента

Процесс установки фундамента состоит из нескольких самостоятельных этапов, каждый из которых включает принципиально важные особенности строительства сборного ленточного фундамента.

Полезная для Вас информация

 

Расчёт сборного ленточного фундамента

Рассмотрим расчет нагрузки фундамента на конкретном примере:

Данные - дом 8х9 с внутренней стеной 8 м и потолком 3 м.

Свяжитесь с нами и мы произведём работы

 
Наша компания "Установка Свай" производит фундаментные работы в Московском регионе - обращайтесь, поможем!

 
 

 

Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
Написать нам