Армирование ленточного фундамента
 

Армирование ленточного фундамента

Армирование необходимо для того, чтобы бетон стал железобетоном. Для этого в фундаментную опалубку устанавливается пространственный каркас из арматуры, который воспринимает изгибающие нагрузки и работает на растяжение. Бетон, как известно хорошо работает только на сжатие.
При эксплуатации здания происходят морозные пучения, просадки и движения грунта, что негативно сказывается на состоянии фундамента. Поэтому небрежное армирование может привести к появлению трещин в цоколе и стенах. Как следствие к арматурным работам надо подходить крайне ответственно.

 

 



Как правильно выбрать арматуру для фундамента

Размер арматуры определяется нагрузками, которые задаются массой здания, размерами строения и составом грунтов. При покупке арматуры узнайте ее маркировку. Свариваемая арматура обозначается буквой «С», коррозионностойкая к растрескиванию имеет индекс «К». Другие арматуры нам не подходят.

КАК ПРАВИЛЬНО выбрать арматуру для фундамента
Для диаметров до 12 мм электрическая дуговая сварка не используется из-за опасности пережога и трудоемкости работ.
Нахлест при стыковании делается в тридцать арматурных диаметров. До краев опалубки арматура не доходит, необходимо оставлять защитный слой из бетона. Он изолирует металл от атмосферы и грунтов.

Может быть полезным:

 

Этапы проведения работ

армирование фундамента как правильно1. Для начала нужно определится с геометрией арматурного каркаса. Сколько арматуры и куда укладывать и на каком расстоянии. Обычно этим занимаются проектировщики, которые делают все расчеты и руководствуются СниПами и ГОСТами
2. Имея чертежи, можно делать заготовку отрезков арматуры. Прутки можно нарезать болгаркой или болторезами
3. Затем делается шаблон из дерева, на котором вяжется каркас
4. После чего каркас устанавливается в проектное положение и заливается бетоном.

Обязательно нужно предусмотреть гидроизоляцию бетонного ленточного фундамента.

Как правильно армировать ступеньки

Если ваш участок имеет наклон или вы высоко подняли уровень чистого пола, то вам не обойтись без ступеней. Их можно заливать совместно с основным фундаментом, главное сделать правильно армирование. Ступенька находится вне основного массива бетона. Поэтому если делается единая конструкция, то армированию уделяем особое внимание. Нужно усилить место примыкания, уложив арматуру почаще. Учтите, что в дальнейшем ступени будут обкладываться плиткой или другими материалами, поэтому делайте ступеньки в размер удобный для укладки и хождения по ним. В ступени можно добавить арматуры. Так же есть рекомендация ступени заливать отдельно от цоколя, при выборе варианта нужно учитывать имеющиеся условия.

Как правильно армировать углы

В ленточном фундаменте при армировании самое главное это стыковка арматуры в углах. Это то место, где скапливаются основные нагрузки и напряжения, происходит приложение разнонаправленных усилий.
И если были допущены ошибки при армировании, то может по углу пойти трещина, могут быть отколы бетона, и произойдет разрыв арматуры. В этом случае, единый фундамент будет работать как набор отдельных балок, что еще более усугубит положение.

армирование углов КАК ПРАВИЛЬНО АРМИРОВАТЬ УГЛЫ


При армировании углов применяется анкеровка — связывание арматуры и гнутых элементов. Поперечная арматура в углах учащается. Затем угловые стыки провариваются. После армирования можно заливать бетон.

Свяжитесь с нами и мы произведём работы

Наша компания «Установка свай» более десяти лет занимается забивкой свай и шпунтов. Свайные фундаменты имеют неоспоримые преимущества перед ленточными. Вы можете заказать работы по свайному фундаменту, и в кратчайшие сроки приедет техника, и будут забиты или вдавлены сваи. Работа происходит по всей Центральной России. В комплексе осуществляются поставки необходимых комплектующих на объекты.

 
Наша компания осуществляет свайные работы - обращайтесь, поможем!

 

Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
Написать нам