Заглубленный ленточный фундамент
 

Заглубленный ленточный фундамент

Заглубленный ленточный фундаментЗаглублённый ленточный фундамент полностью отвечает традиционному принципу строителей: «Чтобы фундамент был качественным и надёжным, его следует закладывать на глубину промерзания». Если все требования к его установке соблюдены, то этот фундамент абсолютно не деформируется, сколько бы лет не прошло с момента строительства дома.

Этот вид фундамента идеально подходит для дома с подвалом. Причем, неважно из какого материала этот дом будет построен: деревянный брус, кирпич, бетон, газо- или пенобетон. Также широк выбор облицовочных материалов.

 

На каком грунте возводить

Заглубленный ленточный фундамент возводится на любом грунте:

Фундамент легко возводится не только на ровных участках, но и на склонах.

Определение размеров и глубины фундамента

Фундамент углубляют на глубину промерзания грунта. Так, для Московской области она составляет около полутора метров. Глубина указана примерная, потому что на этот фактор также влияют еще и индивидуальные особенности участка (низина, возвышенность или склон). Кроме того, если грунт неоднородный, то под фундамент закладывают еще и дополнительную подушку безопасности, увеличивающую его защиту от усадки.

Заглубленный ленточный фундамент в Москве
Ширина фундамента определяется исходя из веса строящегося дома. Чем тяжелее материал, из которого возводится дом, тем шире должен быть фундамент. По крайней мере, он не должен быть уже стены дома.

Технология возведения фундамента

В сухую летнюю погоду бетон полностью высыхает и затвердевает за 5-7 дней. В холодную, сырую осеннюю погоду этот срок может быть увеличен до двух недель.

Армирование заглубленного ленточного фундамента

Залог высокого качества и надежности заглубленного ленточного фундамента – это высококачественный бетон и грамотное армирование (создание каркаса из арматуры). Зачастую именно благодаря грамотному армированию удается избежать деформации фундамента в случае резких неблагоприятных климатических условий (паводок, резкое поднятие грунтовых вод, подмыв фундамента вследствие сильных дождей и пр.).

АРМИРОВАНИЕ ЗАГЛУБЛЕННОГО ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТАДо начала процедуры армирования важно точно рассчитать будущую нагрузку на фундамент, чтобы правильно подобрать нужное сечение у арматуры. Так, для деревянного дома используют 12-миллиметровую арматуру, для дома, возводимого из более тяжёлых материалов, следует подобрать арматуру с большим диаметром сечения.

attentionОчень важно, чтобы абсолютно весь армирующий каркас был залит бетоном. Также следует проследить, чтобы залитый бетонный раствор образовал над верхними прутьями армирующего каркаса как минимум 5-сантиметровый слой.

Не менее важно при армировании заглубленного ленточного фундамента грамотное расположение арматуры. Каркас должен быть именно каркасом, который образовывают металлические прутья с 30-сантиметровым шагом. Закреплять прутья между собой можно вязальной проволокой, которая является наиболее доступной и при этом наиболее оптимальным способом закрепления арматуры в каркасе.

Стоимость заглубленного ленточного фундамента

Формула расчета стоимости заглубленного ленточного фундамента:

Кроме того, на стоимость данного фундамента могут повлиять следующие факторы:

Полезные материалы

partnery-02

Выбор фундамента для дома из бруса

Правильный выбор фундамента определит не только стоимость строительства в целом, но и долговечность, и надёжность построенного дома.

 
partnery-02

Опалубка для монолитного строительства

Опалубка – это временный настил, используемый для монтажа каменного свода, она является вспомогательной конструкцией, изготавливаемой из различных материалов.

 
partnery-02

ШПУНТ ПШС назначение и область применения

Основным направлением нашей деятельности является выполнение шпунтовых работ различного уровня сложности.

 

 Заказать заглубленный ленточный фундамент

 

Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
Написать нам