Песчаная подушка
 

Песчаная подушка

Песчаная подушка применяется на участках с большой глубиной залегания грунтовых вод. Такое основание идеально подходит для фундаментов, служащих основой зданиям с незначительным удельным весом. Применение подушки из песка не актуально при высоких нагрузках на фундаментное основание, например, в случае с многоэтажным строительством.

Зачем нужна песчаная подушка и когда её следует применять

Песчаная подушка необходима для предотвращения морозного пучения почвы. Если песок надёжно защищён от контакта с водой, то он будет компенсировать колебания вымерзшего грунта, так как нагрузка на фундаментное основание будет распределяться равномерно. Актуально применение подушки на глинистых грунтах, в составе которых есть торф и ил, так как она предотвратит нарушение целостности здания.
Песчаная подушка
Результатом осадки фундаментного основания станет разрушение стены, выражающееся в появлении трещин и щелей, разрушении дверных и оконных проёмов.

Технология обустройства песчаной подушки

Подушка обустраивается после того, как будет проведена разметка, вырыт котлован и выравнено его дно. Уровнем, позволяющим ровно насыпать песчаное основание, будет служить натянутая верёвка. Формируется подушка из 3-х слоёв:
Работы начинаются с укладки на траншейное дно бутового камня (d=15см), поверх которого насыпают гравийный слой (20см). Песок насыпается в траншею, до полного покрытия слоя гравия, а затем заливается водой.

Песчаная подушка технология

Внимание! Некоторые фундаментные основания изначально проектируются без использования каменной подстилки. Используется в таких случаях геотекстиль, а заливка водой вовсе не производится, так как надо, чтобы песок смешался с грунтом.

Используя традиционную технологию с гравийным основанием, песок после заливки водой тщательно трамбуют, что необходимо для достижения максимального уровня плотности. Трамбовка проводится до того, как будет, достигнут необходимый уровень толщины подушки, имеющей идеально ровную поверхность.

Песчаная подушка технология

Внимание! Подошвы обуви не должны отпечатываться на слое песка, что свидетельствует о нужном уровне плотности.

Если работы проводятся на участке с высоким уровнем залегания грунтовых вод, то необходимо сформировать дренажный слой. Вырывается траншея вдоль всего периметра фундамента, в непосредственной близости от стен будущего здания (2м). Дренажная траншея вырывается на полметра глубже самого основания, она заполняется гидроизолирующими материалами, обеспечивающими грунту нужный уровень плотности.

Песчаная подушка технология дренаж
Технические характеристики песчаного основания зависят от качества материалов, используемых при его формировании. Рекомендуется использовать для этих целей гравелистый песок, имеющий крупную фракцию, что позволит избежать большой усадки.

Стоимость песчаной подушки в Москве 

Цена в Москве и области одного кубического метра песчаной подушки (толщина 30см) варьируется в пределах 500 – 700 рублей, при условии, что работы проводятся вручную. Формируется цена из стоимости строительных материалов, а также услуг рабочих, выполняющих все необходимые процедуры. Точно узнать цену, можно рассчитав объёмы материалов, которые будут использоваться при строительстве.

Пример: здание 6×8 метров (толщина подушки 25см). Расчёт будет осуществляться по следующей формуле: 6×8×0,25=12 м3.

Внимание! Надо учитывать, что объём будет уменьшен в процессе трамбовки, из-за чего надо приобрести песка на 15% больше, нежели сумма, полученная в результате расчётов. Рекомендуется использовать формулу: 1,15×12=13,8 м3.

Полезные материалы

partnery-02

Глубина промерзания грунта в Москве

Зимний период характеризуется промерзанием почв на определённую глубину, что сопровождается застыванием содержащейся в грунте воды, приводящим к расширению и увеличению объёма.

partnery-02

Расчёт нагрузки на фундамент

Нагрузка на фундамент - это допустимые цифровые значения, обозначающие несущую способность.

 
partnery-02

Разметка фундамента, технология, особенности

Поскольку фундамент является важнейшей частью здания, правильное выполнение его разметки крайне необходимо.

 
 

 

Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
Написать нам